Ночной крем.

 Какой ночной крем?

Чем отличаются ночные  кремы  от дневных?
Большинство ночных  кремов  просто жирнее  дневных,  они часто обогащены активными веществами, которые должны поддерживать  процесс ночной регенерации. Возникает вопрос,  требуется ли коже  больше жира, чем днем - и да , и нет. жир в первую очередь должен защитить кожу, но днем это гораздо актуальней, чем ночью. С  другой стороны для кожи, в течении дня  постоянно угрожает сухость, очень  благотворно  получить подкрепляющее  питание. Второй вопрос:  действительно ли   активные вещества содержащиеся в ночных  кремах, тот  регенерирующий  эффект, на который мы рассчитываем? И почему это  чудо должно происходить именно ночью?

Как  кожа обновляется во время сна?



Кожный обмен  веществ - как и обменные процессы  в остальных органах - следуют  своим  внутренним часам. Как  эти часы функционируют,  открыла наука хронобиология. Следует знать, что деление  клеток в зародышевом слое обеспечивает постоянное  обновление всего верхнего слоя  кожи. В  течения  дня  процесс этого  деления  заторможен, и только после 18  часов  он ускоряется и достигает своего верхнего  значения  между 22 и 24 часами. Для  такого  биоритма есть убедительное объяснение: днем  энергия  организма  требуется в первую очередь  для питания  мышц  и внутренних органов, ведь на них приходятся  большие  нагрузки  при каждом движении и каждом приеме пищи. во время ночного отдыха, эта необходимость отпадает, и питательные и строительные  вещества идут на образование новых клеток и на "восстановительные"  работы.

Могут ли ночные кремы поддержать процесс регенерации?

Многие  эксперты косметики подтверждают  это. Их  аргументы таковы: за  день кожа выдерживает столько стрессов, что она не  способна воспринимать  активные вещества.   Кроме того, активные  вещества  еще и тому полезнее  вечером, что биоритмы  кожи в это время находятся  в фазе регенерации и лучше сможет усвоить  дополнительные субстанции.

Что говорит в пользу ночных кремов
Важнейший аргумент  за применение разных кремов - это светозащита. Днем она очень важна, ночью она не нужна. Зачем  предлагать коже то, что ей  в данный момент не требуется.
Применение специальных кремов имеет   смысл и тогда когда кожа  от природы сухая и впитывает много жира, поскольку сама   вырабатывает его не достаточно. Или  когда  она временно  становиться суше, чем  обычно из-за вредных  внешних воздействий. Например после болезни, зимой,  или после солнечного отпуска , когда роговой слой на столько утолщился, что собственного  жира не достаточно, что бы поддерживать кожу в мягком  состоянии.

Когда кожа  жирная и склонная к  образованию  угрей, в этом случае достаточно легкого увлажняющего  препарат, как это практикуется при жирной коже днем.

При  смешанной и нормальной коже  тоже время от времени  не мешает оставить среднюю зону лица на ночь без крема.

Совет:
Ночной крем наносите как можно тоньше. Толстый  слой крема может привести к застою тепла и будет препятствовать потоотделению.  


Масла рекомендуется использовать ночью
Клубники, клюквы, черной смородины (на день только с добавлением антиоксидантов), ежевики, черники, примулы вечерней, бораго, облепихи

Экстракты рекомендуется использовать ночью
СО2 экстракты:  облепиха, черника, черная смородина
Глицериновые:  лаванда, опунция (после солнца, перепадов температур, холодного ветра и т.д.)
Сухие концентрированные: х ризантемы

Активы рекомендуется использовать ночью
DHA, АНА, коллаген, эластин, рисовый протеин, пшеничный протеин




Комментариев нет:

Отправить комментарий