Из чего состоит крем.

   Для того чтобы  приготовить крем нужно  составить рецепт, давайте разберемся из чего состоит сам крем. Все расчёты ведутся в процентах, затем переводятся в граммы. Все составляющие крема измеряем в одинаковой величине-в граммах (реже, если нет весов, в миллилитрах. но это очень неудобно).

В рецепт крема входит:
ЖИРНАЯ(масляная) ФАЗА - (ЖФ)
ВОДНАЯ ФАЗА - (ВФ)
АКТИВНАЯ ФАЗА - (АФ)
КОНСЕРВАНТ
ЭФИРНЫЕ МАСЛА(если есть в рецепте)

ЖФ - это все жирные масла и баттеры , а так-же эмульгатор, который растворяется в маслах (в описании найдёте информацию. где его лучше растворять).

ВФ - это гидрозоли, дистилированная и минеральная вода,. а так-же водорасстворимый эмульгатор)
К водной фазе относится *жидкость* в рецепте крема. Идеально использовать для водной фазы ГИДРОЛАТЫ (или другое название-гидрозоли). Их получают путём перегонки растительного сырья паром или водой.

Заменить гидролат можно термальной водой, водой для инъекций (продаётся в аптеке). дистилированой водой, минеральной водой негазированой ( типа Моршинская), физ-раствором (0.9% NaCl). По поводу физ-раствора существует много мнений. 
Не рекомендуется делать крем на отваре трав, т.к. отвары окисляются в течение 2-3 суток. В лучшем случае-крем портится, в худшем-становится опасным для применения.

АФ - это все активные вещества. которые будут *работать* в креме-экстракты(в том числе и самодельные), комплексы, гиалуроновая кислота и прочие добавки.
Для приготовления АФ нужно отлить небольшое количество (не больше 5 мл) от ВФ, а затем растворить в этой маленькой части активы.

КОНСЕРВАНТ-читаете в описании нужную дозировку.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА. Если вы планируете добавлять в крем эфиры, то считать их нужно отдельно. Не рекомендуется более 2% в рецепте.

Следует заметить, что для того, чтобы растворить эмульгатор в ЖФ, её нужно нагреть на водяной бане. Но не все масла переносят высокую температуру. Если у вас в рецепте есть такие масла, то их нужно добавлять уже в готовую эмульсию, предварительно остудив её.



Рекомендуемые дозировки активов:
Для ежедневного использования
20-25 лет - до 5%
25-35 лет - до 10%
35-45 лет - до 12%
45-60 лет - до 15%

При определённых проблемах
20-25 лет - до 10%
25-35 лет - до 15%
35-45 лет - до15%
45-60лет - до 17%

Средствами с максимальной концентрацией активов нужно пользоваться до решения проблемы, т.е. курсами.
Подбор компонентов зависит от проблемы, которую вы хотите решить. Кремы и сыворотки от морщин нужно применять не менее 4-6 месяцев. Противовоспалительные- до решения проблемы. У некоторых людей кожа быстро привыкает к компонентам, и состав крема им нужно менять каждые 3 месяца, а есть люди, у которых привыкания не наблюдается даже при длительном использовании продукта.

В статье использованы материалы форума Аромабьюти и Аромавита

Комментариев нет:

Отправить комментарий