Правильная чистка.

Правильное  очищение  кожи


Тщательная очистка кожи - это  альфа и омега  ухода за лицом. Для этого имеется достаточно препаратов, нужно лишь правильно выбрать  наиболее подходящий.

Предложение очистительных препаратов  велико, каждый из нас может выбрать средства более подходящие для его кожи: мыло или масла, пенные средства или гель, моющие кремы или молочко. почти каждый продукт существует в разных версиях - для жирной,сухой, чувствительной или нормальной (смешанной)  кожи.
Решающим в выборе средства  являются разные подходы:
  • Должна ли чистка вызывать в коже ощущение свежести или скорее нежной мягкости?
  • Что должно быть удалено с кожи: полный макияж или  только естественные выделения и неизбежная дневная грязь?
  • Мягкая ли у вас водопроводная вода, средняя или жесткая?
Хороший очистительный препарат  должен  основательно освобождать кожу  от остатков пыли, крема и макияжа, а также от загрязнившегося  кожного  жира, пота и отслоенных  роговых частиц.  потому что только тогда когда поверхность кожи чистая, роговой и зародышевый слои смогут принять питательные препараты. Чтобы достичь такого очистительного эффекта  препарат должен удалять как вещества растворимые в жирах (кожный жир, крем, макияж), так и и вещества растворимые в воде (остатки пота).
  • В  таких  эмульсиях, как косметическое молочко  и очистительный крем, это достигается смесью жиров воды и эмульгатора - такая смесь растворяет жир, пот, грязь и краску всех видов.
  • Очистительные масла становятся гидрофильными благодаря добавлению эмульгаторов и очищают вместе с водой, в принципе также как эмульсии.
Чистить но не высушивать 
Проблема очистительных препаратов: они должны удалять все, что загрязняет и перегружает кожу, но при этом по возможности не должны затрагивать ее природные защитные вещества.
Поэтому искусство химиков- косметологов при составлении очистительных препаратов  состоит в том чтоб подобрать наиболее приемлемые  составляющие , правильно дозировать их и так соединить с питательными и увлажняющими субстанциями , чтобы высушивающее действие очистительных препаратов было компенсировано. Если нужно  добиться еще и тонизирующего или наоборот успокоительного  воздействия, добавляют растительные экстракты.

Важно: Очистительное  средство нужно как следует смыть, чтобы на коже ничего не оставалось.

Как часто и с какой тщательностью нужно чистить лицо ?

Чистка лица очень важна. но в о всем нужно соблюдать меру. Слишком частое удаление  природной (и косметической) пленки может привести к недостатку влаги, к сухости и чувствительности а в экстремальных случаях даже к экземе. Причины: кожа не в состоянии достаточно быстро восстанавливать  свою защиту, и даже самые лучшие препараты могут лиш дополнить эту защиту но никак заменить собой полностью.Поэтому нужно чистить лицо с такой интенсивностью, какую без труда перенесет ваша кожа.
  • При сухой коже тщательно чистить, потому что дневная грязь и макияж должны удаляться без остатка. Утром достаточно освежить лицо водой из под крана или туалетной водой.
  • При жирной коже можно утром и вечером применять очистительные препараты. Одной воды утром будет не достаточно, так как жирная кожа ночью вырабатывает достаточно много кожного жира, который без моющих субстанций не удаляется достаточной степени.
Как правильно чистить.

В первую очередь удалите глазной макияж, лучше всего специальным препаратом
  • Правильно дозируйте очистительный препарат. Если он жидкий или в виде молочка достаточно одной чайной ложки, если это крем или гель то достаточно порции величиной с орех.
  • Очистительный препарат незачем оставлять на лице на долго. Его следует равномерно распределить по лицу, массировать секунд 20-30 и затем удалить.
  • Если препарат удаляется салфеткой, то после этого используйте туалетную воду. Если продукт смывается водой, то туалетная вода не требуется.
  • Очистительные препараты которые вспениваются водой, смывайте особенно тщательно. Остатки моюще-активных субстанций коже вредят.
  • Полезный препарат для особенно тщательной чистки жирной кожи: небольшая щетка для лица. Она интенсивнее массирует кожу, и подобно шлифующему крему, удаляет оставшиеся  роговые клетки.
Туалетная вода: не так необходима, как приятна.

Для освежения, как это называлось раньше, туалетная вода (=тоник) теперь едва ли используется. Однако она обладает целым рядом полезных свойств: она может тонизировать кожу  или успокаивать, обеспечивать ее увлажняющими субстанциями или сокращать (на некоторое время)  поры - и при жирной коже с соответствующим содержании спирта - слегка дезинфицировать. туалетная вода идеальна  для "маленькой" чистки по утрам, а также в течении дня - без алкоголя для сухой и чувствительной коже, с небольшим содержанием спирта при смешанной и жирной коже. Обязательна туалетная вода в тех случаях , когда косметическое молоко или крем удаляются на сухую салфеткой. после этого лицо протирают туалетной водой, чтобы удалить остатки крема.

Комментариев нет:

Отправить комментарий