Уход за вашей кожей.

Способы и средства ухода за кожей.

Основные способы ухода за кожей — очищение, питание, увлажнение. Из гигиенических и эстетических соображений очищать лицо необходимо по крайней мере  один раз в день.
Тщательная чистка кожи — это альфа и  омега ухода за лицом. Для этого имеется достаточно препаратов, нужно лишь правильно выбрать наиболее подходящий

Умывание

Процедура умывания требует некоторых предосторожностей. Так потное лицо хорошо ополаскивать чуть теплой водой. Вредно мыть лицо холодной водой во время летней  жары. В этом случае лицо лучше умыть теплой водой без мыла. Никогда не следует погружать лицо в большое количество воды, например в таз с водой, и не рекомендуется мыть лицо слишком часто. Жесткая вода, в которой  мыло плохо мылится, не годится для умывания. Жесткую воду можно сделать мягче, прибавив щепотку  буры и несколько капель нашатыря.
Выходить на улицу сразу после умывания не стоит, потому что на влажную кожу ветреная погода действует неблагоприятно: лицо становится шершавым и местами начинает шелушиться. Только через полчаса после умывания можно выйти на улицу.
Кожа обезжиривается и обезвоживается при умывании водой с мылом. Поэтому лучше  пользоваться лосьоном или очищающим кремом. Исключение можно сделать в тех случаях, когда на лице имеются  угри или кожа очень жирная.

Паровые ванны

Паровые ванны обычно делают перед другими процедурами. После низ кожа становится чистой, гладкой и легче подается очищению, массажу, питанию.
Как очистительную процедуру паровые ванны рекомендуется делать при жирной коже 2−3 раза в месяц, при сухой — один раз.
Следует учитывать. что эта процедура противопоказана людям, страдающим бронхиальной астмой. гипертонией, сердечно — сосудистыми заболеваниями, а также при угрях и   расширенных поверхностных кровеносных сосудах на лице.

Лед

Увлажнение кубиками льда рекомендуется при снижении тонуса кожи и склонности к расширению поверхностных сосудов. Кубиками льда делают легкий  массаж круговыми движениями в течении 20−30 с по всему лицу. Затем наносят крем. Такие кубики льда можно делать из различных настоев лекарственных трав.

Компрессы

Если у вас уставшая или огрубевшая под воздействием атмосферных явлений кожа, используйте для улучшения ее состояния укрепляющие компрессы.
Компрессы благоприятно влияют на кожу лица и шеи. Теплые и горячие компрессы рекомендуется делать после очищения лица (умывание, протирание лосьоном) перед массажем или нанесением питательных масок, холодные — лучше выполнять как заключительную процедуру для придания упругости вялой коже. Для компрессов также можно использовать  настои и отвары лекарственных трав.
Теплые и горячи компрессы противопоказаны при повышенном артериальном давлении, склонности к покраснению лица, при кровеносных сосудах, расположенных  близко к поверхности кожи.

Пилинги и скрабы

Пилинг моментально улучшит  цвет вашего лица. Применять средства для пилинга  нужно не чаще чем 1−2 раза в неделю. Более частое очищение лица таким кардинальным образом может плохо сказаться на коже — она лишится своей естественной защиты.
При сухой или нормальной коже пользуйтесь скрабом один раз в неделю. Жирную или смешанную кожу можно подвергать этой процедуре немного чаще. Как правило, рекомендуется воздерживаться  от данного средства при чувствительной коже, либо при обильной угревой сыпи.
Кремы для пилинга втираются во влажную кожу. Умыв лицо теплой водой, круговыми мягкими движениями нанесите крем, после чего смойте его теплой водой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий