Клубничная маска.

Сейчас самый сезон клубники, так почему же не воспользоваться моментом, и не только покушать, а и насытить кожу этой полезной и вкусной ягодой. Ведь клубника содержит большое количество сахара, витамина С, витамины группы В, каротин, марганец, яблочную и салициловую кислоты. Маски из клубники очень полезны при жирной пористой коже с нарушенной пигментацией. Оказывают очищающее, антисептическое, вяжущее действие. Сок клубники хорошо отбеливает кожу. 
Единственное «но» — не рекомендуется это делать в период повышенной солнечной активности, иначе весь отбеливающий эффект ягоды сойдет на «нет». Солнечные ванны в этом случае противопоказаны, а выходить на улицу следует предварительно смазав лицо солнцезащитным кремом с высоким фактором УФ-защиты.
Маска из клубники
Размять несколько ягод клубники, добавить 1чайную ложку сметаны, 1 чайную ложку меда. Перемешать нанести на лицо, потом смыть прохладной водой. Эта маска очень полезна при шелушащейся коже.
Стягивающая и очищающая маска из клубники при жирной коже.
Взбейте в пену 1 яичный белок, и размешайте его с 1 столовой ложкой свежей клубничной кашицы и с половиной ст. ложки пшеничной или картофельной муки. Нанесите смесь на кожу лица, и оставьте на 15 минут. Затем умойтесь прохладной водой.
Рецепт народной маски из клубники, замечательно стягивающей поры, и очищающей кожу лица.
Половину ст. ложки дрожжей разотрите с 2-мя ст. ложками кефира (при жирной коже) или чуть теплого молока (при комбинированной коже), и добавьте в смесь 1 ст. ложку кашицы из клубничных ягод. Еще раз все размешайте, и нанесите на лицо на 15 минут, после чего умойтесь прохладной водой.
Маска из клубники при комбинированной (смешанной) коже.
1 столовую ложку предварительно размятых ягод клубники смешайте с 1 яичным желтком, со столовой ложкой кефира или йогурта, и чтобы масса получилась более густой, добавьте немного пшеничной муки. Наложите на лицо на 15 минут, и затем умойтесь прохладной водой.
Для осветления веснушек,
накладывайте на них кашицу из клубники, с добавлением нескольких капель лимонного сока. Или же протирайте участки кожи, на которых имеются веснушками клубничным соком, смешанным в равных пропорциях с лимонным соком (или с кислым молоком).

Летом, особенно в жаркую погоду можно приготовить косметический лед из натурального клубничного сока, который прекрасно освежает и тонизирует кожу лица. Для этого тщательно растолките ягоды клубники, отожмите с них сок, разлейте его в формочки для льда и заморозьте. После чего протирайте лицо полученными кусочками льда по необходимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий