Почему так важна влажность.

Кожа на 70% состоит из воды. Процетов 12 из них помещается в роговом слое толщиной лишь в сотою долю миллиметра. Косметический уход нацелен на то, чтобы роговой слой сохранял эластичность, в первую очередь это обозначает стабилизацию его влажности. Тогда он защищает нижние слои, в которых сохраняются основные резервы влаги. Самое верное средство для поддержания влаги - без сомнения регулярный уход с увлажняющими препаратами. Если раньше их действие ограничивалось несколькими часами, то современные  препараты  дают эффект в течении целого дня, а при регулярном  применении  - долговременное действие.
Если у вас через два-три часа  после нанесения увлажняющего препарата возникает желание повторить нанесение, значит, вам нужно сменить препарат. Возможно он содержит достаточно увлажняющих субстанций, но в нем не достаточно жира. Такие препараты хороши для жирной кожи, но для сухой потребуется эмульсия, в которой содержится достаточно жира, благодаря чему можно долго сохранять влагу.
Такие внешние раздражители, как солнце, сухой воздух и не правильный уход, а также неотвратимый процесс старения, уменьшают естественный запас влаги  в коже. Поэтому, как раз при сухой коже следует избегать всего, что (хоть снаружи, хоть изнутри) дополнительно отнимают у кожи влагу.Примеры:
  • Алкоголь - это один из самых злостных похитителей влаги, поскольку он забирает из тканей минеральные вещества, тем самым понижая  способность тканей сохранять влагу.
  • Солнце - оно сокращает запас влаги в коже своим двойным вредным воздействием, не только  высушивая роговой слой, но и глубоко  проникая в ткани ультрафиолетовым излучением, что вызывает затвердение  коллагеновых волокон в соединительной ткани, а эти волокна уже не в состоянии запасать прежнее количество влаги.
  • Слабительные препараты и средства обезвоживания - они тоже вымывают из тела минеральные вещества и одновременно с этим -  влагу из кожи
  • Центральное отопление - если у вас сухая кожа, вам следует принять все меры к тому, чтобы поддерживать  влажность воздуха при помощи увлажнителей или комнатных растений.
Совет:
Прогулки в дождь в туман - старинное испытанное косметическое средство. Мельчайшие частици влаги пронизывают роговой слой и мягко активизируют кровоснабжение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий